В российских школах с 1 сентября введут культурные нормативы

19:51 25/06/2019
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

С 1 сентября в российских школах будет запущена программа «Культурные нормативы школьников». Учащиеся смогут познакомиться с шедеврами литературы, искусства, театра и кино, передает ТАСС со ссылкой на секретариат вице-премьера России Татьяны Голиковой.

«1 сентября 2019 года будет запущена новая межведомственная программа Минкультуры и Минпросвещения Культурные нормативы «школьников», которая позволит привлечь внимание учащихся к культуре России. Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками», – сообщили в секретариате. 

Министр культуры России Владимир Мединский ранее пояснил, что программа предполагает посещение учениками определенного количества выставок, музеев и спектаклей, а также просмотр фильмов. Своими впечатлениями школьники должны будут делиться в специальном бумажном или электронном дневнике. 

Ранее Мединский предложил провести в России год музеев в 2021 году. С соответствующей инициативой он выступил на общем собрании Союза музеев России в Музее-заповеднике Царицыно.