Ушел из жизни актер и режиссер Валерий Харченко

04:51 26/06/2019
Ушел из жизни актер и режиссер Валерий Харченко
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Советский и российский кинорежиссер, актер Валерий Харченко скончался на 82-м году жизни, пишут «Известия»

Долгое время артист боролся с серьезным заболеванием. Накануне ему стало плохо, жена вызвала «скорую», но спасти режиссера не удалось. 

Валерий Харченко родился 3 февраля 1938 года в селе Манченки, Харьковская область. В 1960 году окончил Харьковский политехнический институт, в 1971 году – режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Герасимова).

Был ассистентом режиссера на фильмах «Кража» и «Зеркало», а также вторым режиссером на фильме «Лаутары». Также Харченко известен по ролям в таких фильмах, как «Взрыв после полуночи», «Дом для Серафима», «Зарубки на память».

В 2002 году актеру и режиссеру было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Напомним, накануне на 82-м году жизни скончалась Алла Покровская – известная актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, профессор и театральный режиссер. Она играла в кино, в таких фильмах, как «Июльский дождь», «Однофамилец», «Дневной поезд» и другие. Покровская также была профессором Школы-студии МХАТ. 23 июня в возрасте 59 лет умер актер Андрей Харитонов . Широкому зрителю он стал известен своей ролью в киноленте «Овод».