В мире отмечают Международный день борьбы с наркотиками

10:57 26/06/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, запрещенное вещество, наркотики, кокаин, марихуана, наркоман, доза, преступность, наркотик, шприц
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркотиками, пишет в среду «Парламентская газета».

Решение объявить 26 июня Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом было принято на Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшей в 1987 году.

На данное решение повлияла рекомендация участников Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Они разработали Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

По традиции в этот день проводят просветительские акции, в ходе которых рассказывается о последствиях употребления наркотических средств, оказывающих необратимое воздействие на здоровье человека. К примеру, региональные управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и общественные организации устраивают мероприятия, посвященные проблеме наркомании.

Чтобы бороться с этой масштабной проблемой, страны заключают различные международные соглашения, а также привлекают общественные организации. Управление межведомственного взаимодействия ГУНК МВД привлекает волонтеров в проектах, направленных на блокировку посвященных наркотикам интернет-ресурсов и поиск наркопритонов.

Ранее сообщалось, что белорусские правоохранители с начала года изъяли почти полтонны наркотиков и психотропных веществ.