Совет Федерации одобрил закон о приостановке участия России в ДРСМД

11:42 26/06/2019
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (сф рф)
ФОТО : МТРК «Мир»

Совет Федерации в среду одобрил закон о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Сенаторы единогласно поддержали данное решение, сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен на рассмотрение в парламент президентом России Владимиром Путиным. В документе указано, что решение о возобновлении участия в ДРСМД будет приниматься главой государства.

Глава профильного комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев пояснил, что приостановка участия России в договоре является вынужденным решением.

«Принятие решения о приостановлении действия указанного договора является вынужденной и необходимой мерой, адекватным подходом к режиму, действующему в области контроля над вооружениями», – сказал Бондарев.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Он обязывал стороны ликвидировать все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, способные поражать цели на расстоянии от 500 до 5500 километров и не создавать подобного оружия в будущем. 

США приостановили свое участие в ДРСМД 2 февраля. Власти страны также заявили о готовности выйти из договора через полгода.