Стало известно количество жертв Тунгусского метеорита

15:12 27/06/2019
Стало известно количество жертв Тунгусского метеорита
ФОТО : Википедия / Евгений Леонидович Кринов

Эксперты NASA при помощи современных технологий вычислили размер Тунгусского метеорита, который в 1908 году рухнул на безлюдную территорию Сибири.

Они учли как свидетельства очевидцев, так и масштабы разрушений. Космический объект повалил лес на участке, площадь которого сопоставима с площадью Гонконга. Но при этом на месте его предполагаемого падения не осталось заметного кратера.

Компьютерная модель показала, что Тунгусский метеорит был даже крупнее, чем считалось – около 75 метров в диаметре, а сила взрыва составила более 20 мегатонн, сообщает Icarus.

Вероятнее всего, он развалился на части и взорвался на высоте 12-17 километров, так что область поражения охватила 5-12 км.

Катаклизмы такого масштаба, по словам ученых, случаются крайне редко, но приносят огромные разрушения.

Если бы Тунгусский метеорит вошел в атмосферу над густонаселенным городом, количество жертв могло исчисляться тысячами.

Официальных сведений о пострадавших в 1908 году не существует. Опираясь на исторические свидетельства, авторы исследования выяснили: минимум три человека погибли при взрыве метеорита или спустя несколько дней.

Возможными причинами смерти назвали взрывную волну и ожоги как от самой катастрофы, так и от вспыхнувших после нее лесных пожаров.

Всего в районе падения в Восточной Сибири на тот момент проживало около двух тысяч человек, непосредственно в зоне поражения находились примерно три десятка.

Многие из них, кто остался в живых, потеряли сознание и получили серьезные травмы.

Ранее специалисты выяснили, что Тунгусский метеорит мог входит в состав метеорного потока Бета-Тауриды.