В небе над Карибским морем взорвался крупный астероид

08:44 01/07/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Метеоспутник GOES-16, созданный для обнаружений ударов молний, зафиксировал странную мощную вспышку в небе над водами Карибского моря.

Инцидент произошел в субботу, 29 июня, в 16:25 по местному времени (09:25 мск), в 270 километрах к югу от Пуэрто-Рико, сообщает Washington Post.

Ученые обратили внимание, что в том районе не было грозовых облаков. Кроме того, вспышка была слишком интенсивной для молнии.

Вскоре после этого на радаре Национальной метеорологической службы в Сан-Хуане появились рои обломков – явный признак того, что в небе взорвалось космическое тело.

Эксперты подсчитали, что диаметр метеорита составлял от 4 до 5 метров, вес – около 200 тонн.

Звуковые волны от взрыва зафиксировала станция, расположенная более чем в полутора тысячах км от эпицентра.

При этом жители Пуэрто-Рико и других близлежащих городов не слышали никакого грохота. По данным ученых, волна распространялись на частоте инфразвука (менее 20 Герц).

Войдя в атмосферу, астероид раскололся на три части и высвободил энергию, эквивалентную 6 000 кг тротила.

Космические объекты такого размера обычно сгорают, не добравшись до поверхности Земли. Но более крупные тела, такие как Челябинский метеорит, могут представлять угрозу для людей, предупреждают эксперты.

Глобальные катастрофы, связанные с падением астероидов, происходят не чаще одного раза в 700 000 лет.

Эксперты NASA отслеживают околоземные объекты, которые считаются потенциально опасными.

Они отмечают, что крупные астероиды можно заметить за несколько дней, небольшие – за несколько часов до столкновения – этого времени хватит, чтобы успеть эвакуировать людей. 

Ранее сообщалось, что обломки астероида в Коста-Рике обрушились на жилые дома и пробили собачью будку в одном из дворов. К счастью, пес не пострадал.