Медведев: Россия рассчитывает на активизацию сотрудничества с Молдовой

16:42 27/06/2019
Медведев: Россия рассчитывает на активизацию сотрудничества с Молдовой
ФОТО : Дмитрий Астахов/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что новая конфигурация парламента в Молдове поможет выйти стране из сложной политической ситуации. Кроме того, он рассчитывает на активизацию сотрудничества не только по линии парламента, но и по линии правительства. Об этом он сказал в ходе встречи с председателем парламента РМ, председателем Партии социалистов Зинаидой Гречаный.

«Мы надеемся, что новая конфигурация, которая сформировалась в парламенте, новое правительство поможет вашей стране выйти из достаточно сложных процессов, которые государство переживало в последние годы», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Он напомнил, что Москва и Кишинев близки друг к другу, так как большое количество молдаван работают в РФ, при этом двустороннее сотрудничество в последнее время зашло в тупик.

«Нужно сделать все сейчас и по линии парламента, и по линии правительства, чтобы это сотрудничество активизировать», – считает Медведев.

Российский премьер выразил удовлетворение, что по линии кабинетов министров возникает новый вид взаимодействия – были назначены сопредседатели межправкомиссии. Медведев выразил надежду, что данный шаг упростит работу правительств и решит накопленные задачи исполнительной власти.

Говоря о межпарламентском сотрудничестве, российский премьер выразил надежду, что новый парламент РМ под руководством Гречаный начнет выстраивать конструктивный межпарламентский диалог.

«Надеюсь, что это удастся сделать, поскольку... это, мне кажется, в интересах двух стран и двух народов», – заключил Медведев.

Зинаида Гречаный, в свою очередь, поблагодарила премьера РФ за прием. Она указала, что на встрече присутствуют представители всех парламентских партий, добавив, что молдавские парламентарии сумели наконец найти консенсус для того, чтобы преодолеть все препятствия, мешающие развитию Молдовы.