Ирина Влах вступила в должность главы Гагаузии

00:24 20/07/2019

В Молдове прошла инаугурация Ирины Влах, главы Гагаузской автономии. На торжественном мероприятии присутствовали президент Молдовы Игорь Додон, спикер Зинаида Гречаный и премьер-министр Майя Санду. За церемонией наблюдала корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Первым делом новоизбранный башкан Гагаузской автономии возьмется за возвращение домой находящихся за рубежом жителей Гагаузии. Также Ирина Влах пообещала, что будет добиваться роста доходов населения и развития инфраструктуры всего региона.

«Буду гарантом соблюдения нашей конституции «Уложения Гагаузии». Мои усилия будут направлены на консолидацию общества, на сохранение стабильности и мира в нашем общем доме – в Гагаузии», – поклялась Ирина Влах.

На главной площади Комрата собрались тысячи сторонников главы гагаузской автономии. 92% голосов на выборах башкана избиратели отдали за Ирину Влах.

«Болеем за нее, хотим, чтобы она продолжала дальше. И дай Бог ей здоровья!», «Она очень хорошая женщина. Она для Гагаузии все сделала», «Мы пришли поздравить ее с победой, потому что мы ее поддерживаем, она нам нравится. Она от народа», – говорили сторонники вновь избранной главы Гагаузии.

Ирина Влах намерена сконцентрироваться на внедрении новых социальных программ. В этом ее поддержит президент Игорь Додон, спикер Зинаида Гречаный и премьер Майя Санду.

«Я очень рад, что у Ирины Федоровны появился дополнительный шанс сделать жизнь гагаузов еще лучше. Я не раз говорил, что жители других регионов смотрят и завидуют тому, что происходит в Гагаузии», – заявил президент Республики Молдова Игорь Додон.

Это уже второй срок для Ирины Влах на этом посту. Впервые она стала башканом в 2015 году. Глава гагаузской автономии избирается на 4 года.

Гагаузия – автономное территориальное образование на юге Молдовы с населением около 140 тысяч человек.