В России ужесточено наказание за «пьяные» ДТП

11:19 28/06/2019
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В России ужесточили наказание для пьяных водителей, по вине которых погибли или пострадали люди в ДТП. Кроме того, изменения в Уголовном кодексе затрагивают автомобилистов, которые скрылись с места аварии. Об этом пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

С сегодняшнего дня в стране вступила в силу новая редакция статьи 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Отныне в случае гибели одного человека водителям, находящимся в нетрезвом состоянии, может грозить до 12 лет тюрьмы, а двух и более – до 15. Сроки тюремного заключения по данной статье увеличились на семь и шесть лет.

То же наказание ждет автомобилистов, скрывшихся с места аварии с пострадавшими или жертвами. В том случае, если судом будет установлено, что по вине водителя был нанесен тяжкий вред здоровью, срок лишения свободы может составить семь лет. Если же погиб один человек, скрывшемуся с места аварии будет грозить до 12 лет тюрьмы, а двое и больше – до 15 лет.

По новой редакции статьи 264 УК, преступление, совершенное по неосторожности, также может быть отнесено к категории тяжких, что осложняет возможность УДО. Если раньше виновнику аварии достаточно было отбыть треть срока, то теперь – не менее половины.

Напомним, согласно национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», к 2024 году планируется сократить число погибших в ДТП с 13 до четырех человек на 100 тысяч жителей страны в год. В рамках проекта до конца 2024 года на улучшение ситуации на российских дорогах будет направлено 4779,7 миллиарда рублей.