Путин поздравил Бердымухамедова с днем рождения и поблагодарил за сотрудничество

10:05 29/06/2019

Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения главу Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. 29 июня ему исполнилось 62 года, сообщает Государственное информационное агентство страны.

«Примите сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения. Под Вашим руководством Туркменистан уверенно движется по пути экономического и социального развития, играет конструктивную роль в региональных и международных делах. Трудно переоценить Ваш личный вклад в развитие отношений стратегического партнерства между нашими странами, плодотворного сотрудничества на всех направлениях», – говорится в послании российского президента.

Путин подтвердил готовность к продолжению «товарищеского диалога и тесной совместной работы на благо дружественных народов в интересах укрепления мира, безопасности и стабильности в Центральной Азии».

Президент России пожелал Бердымухамедову крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в государственной деятельности.

Поздравил туркменского лидера и российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Он также отметил его личный вклад в развитие двусторонних отношений.

Гурбангулы Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года. В феврале 2017 года на очередных выборах был избран на президентский пост уже в третий раз подряд. Согласно обновленной в сентябре 2016 года Конституции Туркменистана, президент избирается сроком на семь лет.

Гурбангулы Бердымухамедов впервые стал главой государства 12 лет назад. Известно, что по образованию он стоматолог. Написал десятки книг о здоровье и лечебных травах. Кроме этого, он еще певец и музыкант, а также уделяет много внимания физической подготовке. Бердымухамедов – большой любитель животных. Его главными подарками президентам и премьер-министрам других государств стали ахалтекинские скакуны и щенки алабаев.