Путин: Россия вскоре ратифицирует Парижское соглашение по климату

11:58 29/06/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Президент России Владимир Путин сообщил о планах Москвы ратифицировать Парижское соглашение по климату в ближайшее время. Глава государства отметил, что климатические изменения в стране происходят в два раза быстрее, чем на планете в целом. Об этом он заявил в субботу на итоговой пресс-конференции саммита «Большой двадцатки» (G20) в японской Осаке, передает «Интерфакс».

Путин отметил, что для утверждения документа потребуется провести необходимые внутригосударственные процедуры.

«Мы неоднократно говорили и на форуме еще раз подтвердили, согласовали это и в окончательном документе. Мы собираемся в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства. В ближайшее время мы перейдем к ратификации этих соглашений, проведем соответствующие внутригосударственные процедуры. Для нас это вопросы весьма актуальные», – сказал российский лидер.

Президент обратил внимание, что по данным Гидрометцентра, потепление в России происходит в два раза быстрее, чем на планете в целом. Это приводит, в частности – к таянию зон вечной мерзлоты и наводнениям рядом с большими населенными пунктами.

Глава государства отметил, что рассказал участникам саммита о национальной программе России по экологии, которая подразумевает использование лучших из доступных технологий для сохранения окружающей среды.

Путин подчеркнул, что все страны-участницы G20, за исключением США, заявили о готовности исполнять Парижское соглашение по климату. Тем не менее, российский лидер добавил, что руководство Соединенных Штатов также намерено принять участие в решении экологических проблем по своей программе.