Путин: Россия и Япония проведут Год межрегиональных обменов

12:30 29/06/2019
владимир путин, путин, президент рф
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Президент России Владимир Путин сообщил о договоренности Москвы и Токио провести Год межрегиональных обменов России и Японии. Глава государства подчеркнул, что данный проект будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между странами. С соответствующим заявлением он выступил в субботу на церемонии закрытия перекрестных Годов России и Японии в Осаке, передает РИА «Новости».

Путин обратил внимание, что ему было приятно объявить о новом проекте в Осаке, которая является городом-побратимом Санкт-Петербургу, где родился сам российский лидер. Президент подчеркнул, что данный проект будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между странами.

Глава государства рассказал, что завершившиеся перекрестные Годы России и Японии сблизили народы двух стран и позволили им больше узнать друг о друге. В рамках проекта прошло более 700 мероприятий в сфере туризма, культуры, спорта и образования. Он также напомнил, что на днях представитель Японии завоевал второе место на музыкальном конкурсе имени Чайковского.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ тоже высоко оценил итоги прошедших мероприятий и поблагодарил за работу людей, которые сыграли важную роль в их организации. Абэ отметил, что перекрестные Годы позволили россиянам и японцам «узнать очарование друг друга».