В центре Москвы нашли клад монет стоимостью свыше миллиона рублей

13:39 02/07/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки на тверской, раскопки, тверская
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

В центре Москвы нашли клад монет времен российского императора Николая II. Общая стоимость находки превышает миллион рублей, сообщается на сайте мэра российской столицы.

Стопку монет обнаружили при разборке подвала ныне не сохранившегося здания в Костянском переулке. В жестяной коробке, которая сохранилась фрагментарно, находились порядка 60 золотых монет номиналом 5 и 10 рублей. Деньги датируют рубежом XIX-XX веков.

«Вероятно, хозяин спрятал их в подвале во времена революции или Гражданской войны. Этот клад стал одним из самых крупных, найденных в Москве за последние несколько лет», – отметил руководитель Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

В феврале в Москве археологи нашли клад https://mir24.tv/news/16347101/v-centre-moskvy-nashli-klad-iz-serebryanyh-i-mednyh-monet-konca-xix-veka из русских серебряных и медных монет, которые датируются концом XIX – началом XX веков. Находка была сделана в ходе раскопок на Долгоруковской улице. Всего нашли 97 монет разного номинала. Общая сумма находки составляет чуть более 35 рублей.

Как предполагают археологи, клад представляет собой сбережения горожанина того времени, их он спрятал в одной из стен кирпичного дома. Они были спрятаны в тканом мешочке, который истлел с течением времени. В 1960-е строение было снесено, и деньги оказались в земле.