Движение поездов через станцию Арысь полностью восстановлено

09:39 03/07/2019

Полностью восстановлено движение поездов через станцию Арысь (Туркестанская область Казахстана), прерванное после взрывов на складах воинской части, сообщает телеканал «МИР 24». Также возобновлена работа билетных касс.

Станция была закрыта с 27 июня. Как отметили в «Казахстанских железных дорогах», за период с 24 по 28 июня всем пассажирам, обратившимся в билетные кассы, были возвращены денежные средства на сумму 50 млн тенге.

Ремонтные и восстановительные работы проведены в 136 домах города. В ремонте нуждаются 85% жилых зданий в Арыси. В городе работают 118 строительных компаний, более 1,5 тысяч строителей, привлечено 86 единиц спецтехники. Ущерб оценивается примерно в 52,5 миллиона долларов.

Утром 24 июня на складах войсковой части N44856, дислоцированной в городе Арысь, возник пожар и произошла детонация боеприпасов. Власти Туркестанской области объявили в регионе режим чрезвычайной ситуации и провели эвакуацию населения Арыси – почти 45 тыс. человек. В результате ЧС погибли три человека, за медицинской помощью обратились более 400 человек. Жителей города временно эвакуировали в Шымкент (город республиканского значения на юге Казахстана) и еще в несколько ближайших населенных пунктов. 28 июня жители Арыси начали возвращаться в свои дома.