В Челябинске переработают четыре тонны использованных батареек из Заполярья

14:26 03/07/2019
Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сдать батарейки, библиотека, книги, батарейки
ФОТО : «Мир 24» / Надежда Сережкина

В Челябинск из Мурманской области отправят на переработку около 4 тонн использованных батареек. Столь крупная партия элементов питания, собранная в Заполярье, будет утилизирована впервые, пишет «Российская газета».

По словам директора Центра экологических инициатив (ЦЭО) «Чистая Арктика» Екатерины Макаровой, отправка состоится в конце текущего месяца.

«У нас есть договоренность с предприятием, которое на безвозмездной основе собирает батарейки из боксов, установленных в городах Мурманской области, и со значительной скидкой доставит батарейки в Челябинск», – указала специалист.

На юге Урала находится единственный в стране завод, который имеет лицензию на  переработку батареек.

Отметим, что в Мурманской области сейчас функционируют 11 пунктов приема использованных элементов питания. Из них четыре расположены в Мурманске, а остальные – в Североморске, Кандалакше, Полярных Зорях, Кировске, Апатитах, а также Мончегорске и Оленегорске.

По словам Макаровой, к данному проекту недавно присоединился Союз промышленников и предпринимателей области. В настоящее время на пунктах приема устанавливаются новые боксы для элементов питания - более объемные и прочные.

В будущем экологи откроют еще несколько пунктов приема батареек в городах региона. Грант на эти цели специалисты надеются получать каждый год.