Пилоты пожаловались на беспилотники в зоне бедствия в Иркутской области

14:24 04/07/2019
квадрокоптер, дрон
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пилоты вертолетов, работающие в зоне чрезвычайной ситуации в Иркутской области, сообщают об опасном сближении с ними беспилотников. Их используют как представители средств массовой информации и блогеры, сообщает ОТР со ссылкой на МЧС региона.  

По словам начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, беспилотники создают угрозу воздушному движению. 

«Вертолеты фактически непрерывно выполняют рейсы, развозя гуманитарную помощь по районам, доставляя туда специалистов различных ведомств, эвакуируя граждан с подтопленных территорий. И дроны – а мы только в Тулуне насчитали порядка десяти беспилотников, ежедневно поднимающихся в воздух, – представляют серьезную опасность для авиации», – сказал он. 

Начальник МЧС региона уточнил, что командиры воздушных судов неоднократно замечали рядом летательные аппараты и направляли технику в обход. 

В ведомстве рекомендовали владельцам беспилотников отказаться от их применения в зоне чрезвычайно ситуацию, поскольку это создает предпосылки к авиапроисшествию. 

Напомним, 27 июня в Иркутской области был введен режим ЧС из-за масштабного дождевого паводка на левых притоках реки Ангары. Сильные подтопления зарегистрированы в шести районах – Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском. По последним данным, из-за паводка погибли 20 человек.