Пентагон решил создать свою военную орбитальную станцию

00:54 05/07/2019
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA

Пентагон объявил конкурс на разработку концепции военной орбитальной станции. Прием заявок будет производиться до 9 июля 2019 года включительно. Как пишет Breaking Defense, новая станция должна быть пригодна для космического строительства, экспериментов с микрогравитацией, испытаний, хранения грузов, а также для выполнения других функций.

На первом этапе конкурса участники должны создать прототипы небольшой роботизированной орбитальной станции с внутренним объемом 1 кубический метр, которая способна принять груз массой до 80 кг и мощностью в 1 киловатт.

После получения финансирования в 2020 году военные планируют начать второй этап конкурса – разработку и вывод прототипов на орбиту. Они должны быть собраны по модульному принципу, а также предусматривать возможность последующей достройки.

Ожидается, что после модернизации орбитальная станция сможет принимать на борт людей, проводить работы за пределами низкой околоземной орбиты, стыковаться с другими пилотируемыми и беспилотными космическими аппаратами. Станция также сможет выполнять сборку других объектов на орбите с помощью одного или нескольких роботизированных манипуляторов.