За сборник стихов с отпечатком руки Пикассо заплатили более полмиллиона евро

05:19 06/07/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

В Париже аукционный дом Christie's провел трехдневные торги с лотами из библиотеки раритетных изданий сюрреалистической литературы, сообщает ТАСС. Общая сумма сделок составила 8 миллионов 116 тысяч 813 евро и значительно превысила прогнозы специалистов.

За три дня с молотка ушла первая часть библиотеки французского коллекционера Поля Детриба, много лет собиравшего произведения знаменитых авторов-сюрреалистов. Из выставленных на продажу 605 лотов были куплены 546, что считается очень хорошим показателем для аукциона.

Одним из самых примечательных лотов стал выпущенный в 1936 году сборник стихов Поля Элюара La barre d'appui («Перила»). Среди иллюстраций издания есть три офорта Пабло Пикассо, к тому же знаменитый художник оставил в книге отпечаток своей руки. При ожидаемой цене продажи в 100-150 тысяч евро издание было куплено за 532 тысячи и стало самым дорогим лотом за все три дня торгов.

Ранее стало известно, что карманные часы, созданные знаменитым изобретателем и часовым мастером, продали на аукционе Sotheby's за рекордную сумму в 4,5 миллиона долларов.