Доступное жилье: как работают жилищные программы в СНГ

13:28 06/07/2019

Доступное жилье – молодежи, медикам, педагогам и бюджетникам. Жилищные программы существуют практически во всех странах бывшего Советского Союза, отмечает телеканал «МИР 24».

В Молдове действует программа «Первый дом». Доступна всем, кто не имеет недвижимости. Минимальный первый взнос за ипотеку составляет 10%. Кредитная ставка – 6%. Также государство гарантирует участнику «Первого дома» покрытие тела кредита – в случае, если тот стал неплатежеспособным.

В Азербайджане по программе «Льготное жилье» квартиры выдают под 3% годовых на 25 лет. Рассчитывать на программу могут молодые люди до 35-ти с постоянным местом работы. Кроме того – педагоги со стажем от 5 лет, госслужащие со стажем от 3 лет ряд других категорий.

Льготы на жилье госслужащим со стажем от трех лет дают и в Кыргызстане. Ипотечный кредит втрое дешевле обычного – 6% годовых против стандартных 17-20%. Военные, милиционеры и сотрудники прокуратуры и вовсе получают жилье бесплатно – за достижения в работе и стаж от пяти лет. Медики, уехавшие работать в регионы на тот же срок, также получают бесплатное жилье.

На аналогичных условиях – от пяти лет работы в отдаленных горных регионах – бесплатные квартиры дают педагогам и врачам в Таджикистане. Кроме того, льготы получают многодетные семьи. По программе «Доступное жилье» цены на квартиры почти вдвое ниже рыночных – около 300 долларов за метр.

В Казахстане право на бесплатное жилье имеют инвалиды, участники Великой Отечественной войны, дети-сироты, госслужащие. Для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и неполных семей – дешевая ипотека, под 2% годовых.

В Беларуси многодетные семьи могут получить льготный кредит на 40 лет под 1% годовых. Для других льготных категорий стоимость ипотеки рассчитывается относительно ставки рефинансирования Нацбанка. Например, молодой семье с двумя детьми ипотечный кредит дадут под 5%, то есть половину этой ставки. Срок выплаты – 20 лет.

В Армении льготы есть для госслужащих, молодых семей и специалистов. Условия для всех одни: первый взнос 20-30%, процентная ставка 9,5%, срок погашения от 10 до 15 лет. При покупки первички у застройщика проценты будут выплачиваться за счет подоходного налога покупателя.

В Грузии льготы на покупку жилья не предоставляется.