Виртуоз на Сабантуе: Роберт Юлдашев рассказал «МИРу» об игре на курае

13:49 06/07/2019

Телеканал «МИР» приглашает всех в Коломенское. Прямо сейчас вы сможете стать участниками программы «Как в ресторане». В этот раз кулинарное шоу будут снимать в рамках фестиваля «Московский Сабантуй». Он в этом году посвящен столетию образования Башкирской АССР.На фестивале работают наши корреспонденты. Корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина взяла интервью у виртуоза-кураиста Роберта Юлдашева. Он приехал из Башкортостана и расскажет о национальном башкирском инструменте.

- Роберт, здравствуйте.

Роберт Юлдашев: Здравствуйте, Надежда. Курай – это тростник, который растет на южном Урале. Башкирский народ сохранил свои традиции игры на этом инструменте, сохранились древние мелодии, у которых есть легенды, свои наигрыши, истории. Есть мелодии, сочиненные в честь какого-то исторического события. Самые древние предания рассказывают, что человек мог жить в такой гармонии с природой. Тебя поддерживали животные и птицы, если ты умеешь беречь и хранить ее.

- Правда ли, что на курае можно играть не только дыханием, но еще и голосом.

Роберт Юлдашев: Действительно, один звук образуется дыханием, а второй можно петь голосом. Такое двухголосие получается. Как-то после концерта восторженный слушатель сказал: «Это так же, как орган».

- Вы объездили полмира с концертами на курае, какие отзывы были от людей?

Роберт Юлдашев: Слушатели очень разные. Отзыв, который запомнился, дал слушатель в театре «Ла Скала». Концерт прилетели слушать люди из Австралии, Англии, Новой Зеландии и Америки. После концерта подошла одна женщина, посмотрела на этот тростник и говорит: «Как здорово вы играете. Я увидела зеленые горы (хотя на задних рядах было темно) зеленые горы, похожие на Альпы. А я играл наши, Уральские горы. То есть она через музыку это услышала.

- Роберт, не могли бы вы нам сыграть что-либо узнаваемое, либо что-то башкирское, национальное?

Роберт Юлдашев: Ага, давайте. (играет мелодию «Хор невольниц» («Улетай на крыльях ветра») из оперы Александра Бородина «Князь Игорь»).

- Спасибо!

Обязательно приходите на Сабантуй в Коломенском. Праздник продлится до девяти вечера.