В Эдинбурге вручили дипломы девушкам-врачам спустя 150 лет

17:11 07/07/2019
В Эдинбурге вручили дипломы девушкам-врачам спустя 150 лет
ФОТО : ТАСС / PA Photos

В Университете Эдинбурга посмертно выдали дипломы об окончании вуза семерым студенткам медицинского факультета. Девушки, ставшие известными как «Эдинбуржская семерка», стали первыми женщинами Великобритании, допущенными к получению медицинского образования, передает «Российская газета».

«Мы крайне рады сегодня присвоить соответствующие степени этой невероятной группе женщин. Сегрегация и дискриминация, с которой столкнулась «Эдинбуржская семерка», безусловно, относятся к истории, но и в наши дни существует масса барьеров, препятствующих талантливым людям достичь успеха в университетах», – заявил прессе вице-президент вуза Питер Мэтисон.

Студентки, начавшие учебу в 1869 году, столкнулись с дискриминацией со стороны мужского состава университета.Самый известный случай получил название «Бунт хирургов». Во время лекции по анатомии однокурсники закидали девушек грязью и помоями.

Тогда руководство вуза так и не позволило девушкам закончить учебу и получить дипломы. Однако борьба за права женщин приобрела национальный масштаб, и уже в 1877 году было принято соответствующее законодательство.