Россияне Красильников и Стояновский выиграли ЧМ по пляжному волейболу

17:45 07/07/2019

Российские спортсмены Вячеслав Красильников и Олег Стояновский завоевали золотые медали чемпионата мира по пляжному волейболу в немецком Гамбурге, сообщает телеканал «МИР 24».

В финальном матче россияне одолели хозяев турнира Клеменса Виклера и Юлиуса Толе. Игра завершилась со счетом 19:21, 21:17, 15:11. Тренер уже назвал ее итоги историческими.

«Это был очень сложный турнир с напряженным финалом. Ребята, несмотря на это, сумели добиться победы и стать чемпионами мира. Это исторический результат для нас», – сказал Нирка.

Сами спортсмены также довольны результатом: победа в турнире обеспечила сборной России путевку на Олимпийские игры 2020 года. Общий призовой фонд турнира – $1 млн. Красильников и Стояновский получат $60 тыс.

«Я пока не осознал, что стал чемпионом мира, все эти годы мы надеялись и мечтали выиграть этот титул», – сказал Стояновский после игры.

«Спасибо, Гамбург, я счастлив, благодарю болельщиков за поддержку», – добавил Красильников.

Российские пары Никита Лямин и Тарас Мыськив, а также Илья Лешуков и Константин Семенов не сумели пробиться в четвертьфинал. Максим Худяков и Игорь Величко не вышли в плей-офф. В женском турнире россиянки Надежда Макрогузова и Светлана Холомина выбыли на стадии четвертьфинала, Екатерина Бирлова и Евгения Уколова завершили выступление на стадии 1/16 финала.

Чемпионат мира по пляжному волейболу проходит каждые два года, первый турнир прошел в 1997 году. Российская пара впервые завоевала золото. В 2007 году россияне Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский стали серебряными призерами в швейцарском Гштаде, в 2017-м Красильников вместе с Никитой Ляминым завоевали бронзу чемпионата мира в Вене. Чаще всех побеждали бразильские спортсмены – семь раз.