Электроника может заметно подешеветь благодаря разработке ученых

00:13 08/07/2019
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Исследователи из США создали новое соединение, которое сможет заменить самые дорогие элементы, применяемые для создания оптоэлектронных материалов. При этом составные части соединения встречаются в природе гораздо чаще и стоят намного дешевле, пишет Futurity.

Современные оптоэлектронные материалы в солнечных панелях, мобильных телефонах и светодиодных лампах изготавливаются из очень дорогих элементов. Речь идет об элементах III группы периодической таблицы, таких как индий и галлий. По словам представителя Университета штата Мичиган Роя Кларка, 10–20 лет их запасы подойдут к концу.

Исследователи из группы Кларка создали новое соединение, сочетая распространенные элементы из II, IV и V групп. Оно обладает теми же свойствами, что и редкие элементы, применяемые для создания оптоэлектронных материалов. При этом его составные части – цинк, олово и азот – в природе встречаются намного чаще и стоят, соответственно, дешевле.

Соединение поглощает и солнечную энергию, и свет, поэтому его можно применять для тонкопленочных фотоэлементов, светодиодных ламп, экранов смартфонов и телевизоров.

Цинк можно заменить магнием, тогда увеличатся возможности материала по взаимодействию с синим и ультрафиолетовым светом. Кроме того, в процессе выращивания кристаллов обоих компонентов можно задать им такие условия, чтобы они были восприимчивы к определенным длинам волн. Это важно для создания светодиодов.

«При освещении дома или офиса порой хочется добавить теплого света, – говорит Кларк. – Новые соединения из групп II–IV–V позволяют это сделать».

Ранее сообщалось, что ученые из Московского физико-технического института изобрели новую лампочку. Люминофор – вещество, которое обеспечивает свечение в новом изобретении абсолютно безвредно. Себестоимость одной лампочки не превысит 30 рублей, а работать она сможет до 10 тысяч часов.