Ныряние в ледяную прорубь помогает справиться с тревожностью

02:26 08/07/2019
"Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, крещение, прорубь
ФОТО : Виталий Залесский (МТРК «Мир») / Автор не известен

Кратковременное воздействие холодной воды заметно снижает тревожность и улучшает психологическое состояние в целом. Это выяснили психологи Тюменского государственного университета. Результаты исследования были представлены на XVI Европейском психологическом конгрессе, который проходил 2-5 июля в Москве, пишет Naked Science.

Ученые изучали взаимосвязь иммунной системы и психологических защитных механизмов. В эксперименте участвовали 65 человек, занимающихся зимним плаванием более пяти лет. Многие из них объясняли свое желание заниматься этим видом спорта возможностью общаться с единомышленниками.  Для них это занятие стало защитой от одиночества, способом поиска друзей.

Во время исследования ученые установили, что кратковременное пребывание в холодной воде снижает психологическую напряженность. По мнению психологов, именно высокая личностная тревога и влечет на бессознательном уровне людей к так называемому моржеванию.  При длительных занятиях зимним плаванием увеличивается познавательная активность и мотивация успеха. Ученые считают, что закаливание организма вполне можно применять в качестве метода борьбы со стрессом.

Ранее психологи из Мичиганского университета доказали, что значительную помощь в борьбе со стрессом оказывают получасовые прогулки на природе. Для своего эксперимента они отобрали 36 жителей городов. Добровольцы должны были в течение двух месяцев как минимум трижды в неделю гулять на природе не менее 10 минут в первой половине дня, отказавшись при этом от физических упражнений, чтения литературы и общения в соцсетях. В итоге ученые установили, что даже 20 минут пребывания на природе достаточно для снижения уровня кортизола.