СМИ: Россию заполонили подделки элитной одежды

13:09 08/07/2019

Годовой оборот теневого сегмента рынка люксовых товаров достиг 280 млрд рублей, в то время как легальный сегмент оценивается в 248 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование компании Brandmonitor, а также данные Fashion Consulting Group.

Согласно подсчетам Brandmonitor, основными каналами сбыта реплик люковых товаров с долями 40% и 30% выступают торговые центры и вещевые рынки. На онлайн-торговлю контрафактным люксом приходится примерно 84 млрд рублей, 25 млрд рублей из них – продажи через соцсети и маркетплейсы. Покупатели чаще всего приобретают поддельную одежду, в том числе футболки, кроссовки, а также сумки.

Исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев рассказал журналистам, что владельцы магазинов люксовых брендов вряд ли сталкиваются с проблемой контрафакта. Их аудитории никак не пересекаются. Дело в том, что у премиум-марок есть устоявшаяся доля платежеспособных покупателей, при этом копии часто приобретаются от случая к случаю покупателями, которые не являются целевой аудиторией для ретейлеров дорогих брендов. Тем не менее владельцы люксовых марок все равно борются с контрафактом, чтобы сохранить ценность бренда, подчеркивает Поповичев.

По прогнозам Brandmonitor, торговля контрафактным люксом будет расти и смещаться в онлайн. Активно развивается логистика: появляется больше способов доставки товаров – распространение контрафакта в таких условиях контролировать сложнее, сказано в исследовании компании. Кроме того, вырастет доля продаж через соцсети и мессенджеры.

Гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс указала, что проблема контрафакта стоит остро не только в России. По ее словам, в мировой индустрии одежды и обуви на долю копий и реплик приходится 30–35% всех продаж. В сторону поиска возможности сэкономить потребительский спрос смещает сокращение уровня доходов населения. По мнению управляющего партнера «Ванчугов и партнеры» Алексея Ванчугова, в таких условиях говорить об исчезновении торговли контрафактом пока не приходится.

Ранее эксперты дали несколько советов, каким образом можно отличить поддельную одежду от оригинала.