Найденные в Смоленске останки могут принадлежать ближайшему соратнику Наполеона

16:57 08/07/2019
Киргизия, Бишкек
ФОТО : Mir24.tv

Археологи обнаружили при раскопках в Смоленске останки человека, которые могут принадлежать одному из ближайших соратников императора Франции Наполеона I Бонапарта – генералу Гюдену. Об этом сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на вице-президента фонда развития русско-французских исторических инициатив Марию Катасонову. 

Останки были найдены при раскопках на территории Королевского бастиона, построенного в период польской оккупации Смоленска в 1620-1630 годы. Во времена Отечественной войны 1812 года на этом месте шли ожесточенные бои. 

Катасонова сообщила, что генерал Гюден погиб от смертельного ранения в битве при Валутиной горе и был захоронен именно на территории Королевского бастиона. Кроме того, среди найденных останков нет левой ноги – военачальник лишился ее в бою, отчего впоследствии и скончался. Также археологи обнаружили стенки и гвозди гроба, в котором был захоронен полководец. 

Вице-президент фонда отметила, что с уверенностью говорить о принадлежности останков можно будет только после ДНК-экспертизы. Анализ для сравнения генетических материалов планируют взять у прямого потомка генерала, который уже согласился приехать для этого в Россию. Если выяснится, что останки принадлежат Гюдену – они будут перезахоронены во Франции со всеми почестями. 

Шарль-Этьен Гюден де ла Саблоньер – один из самых известных французских генералов. Его имя дважды упоминается на Триумфальной арке в Париже. Гюден участвовал, в частности – в битве под Фридландом и в сражениях при Ландсхуте, Экмюле и Ваграмом.