В ОАЭ решили вывести часть войск из Йемена

17:14 08/07/2019
Фото: "Jim Garamone, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, калашников, боевик, автомат калашникова

Объединенные Арабские Эмираты решили сократить численность войск в Йемене и переходят от военной стратегии к мирному плану, сообщил высокопоставленный представитель ОАЭ, передает агентство AFP. 

«Численность наших войск в провинции Ходейда действительно снижается по стратегическим и тактическим причинам», - подчеркнул его 

Напомним, война в Йемене началась весной 2015 года, когда силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ вторглись в страну под предлогом возвращения власти изгнанному президенту Абд-Раббу Мансуру Хади. Хуситское движение «Ансар Аллах» и ядро бывшей партии «Всеобщий народный конгресс» контролируют около 20% территории Йемена, в том числе столицу страны Сану. На этой территории проживает около 80% населения Йемена.

В конце 2018-го стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет провели переговоры под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть соглашений об обмене пленными, а также прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН. Однако вопрос с пленными не решен до сих пор, а боевые действия продолжаются.