В Роскачестве назвали самый калорийный бургер

09:59 09/07/2019
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, еда, фаст фуд, бургер кинг, бургер, картофель фри
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Роскачество провело исследование бургеров. Результаты опубликованы на сайте организации.  

В лаборатории были протестированы бургеры 11 ресторанов: McDonalds, Burger King, KFC, Farш, «Мираторг», Ketch Up, BB&Burgers, Burger Club, «Мясоroob», Black Star Burger и Jerry Wings. В Роскачестве уточнили, что закупки проходили в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах, а продукция сетей McDonalds, Burger King и KFC исследовалась во всех трех. 

Лишь в пяти бургерах были выявлены следы антибиотиков. Так, в «Биг Маке» (McDonalds, Центральный ФО), «Оригинальном» (Ketch Up) и «Классическом» (BB&Burgers) эксперты лаборатории обнаружили тернидазол, в «Шефбургере» (KFC, Центральный ФО) – энрофлоксацин, а в «Классическом King» («Мясоroob») – офлоксацин. В организации подчеркнули, что концентрация антибиотиков была крайне низкой. 

В ходе испытаний также была определена массовая доля составных частей каждого бургера. Самая большая котлета оказалась у «Шефбургера» из KFC – примерно 52,2% от общего объема. Самая маленькая – у «Биг Мака»в McDonalds, ее доля составила около 31,6%. 

Исследовали бургеры и на содержание соли. В частности, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, желательно потреблять в сутки не более 5 граммов соли. Таким образом, содержание соли в данном продукте не должно превышать 0,7 г/100 гр, учитывая вес бургера. Среди исследованной продукции несоответствие рекомендациям было выявлено практически во всех бургерах: «Биг Мак», «Чизбургер Farш», «Бургер&Фрайс», «Классик», «Классический King», BSB 1 «Классика», «Воппер», «Шефбургер». 

В ходе исследования была рассчитана энергетическая ценность бургеров на 100 грамм. Самым калорийным оказался Black Star Burger весом 296 гр – 748 ккал, менее калорийным «Шефбургер» – 425 ккал. 

Напомним, ранее Роскачество исследовало один из наиболее быстрорастущих сегментов хлебопекарной промышленности – цельнозерновой хлеб – и определило, какие производители поставляют в магазины наиболее полезный и качественный продукт.