Мобильное приложение ЦБ России сможет определить фальшивые купюры

18:47 09/07/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Обновленное мобильное приложение Центробанка России поможет пользователям проверить денежные купюры на подлинность. Программа также подскажет владельцу, как самостоятельно вычислить фальшивые банкноты без помощи оборудования, сообщается во вторник на сайте ЦБ. 

Версия приложения «Банкноты Банка России» от 9 июля 2017 года сможет определить некоторые защитные признаки купюр номиналом 1000 и 5000 рублей, выпущенных в период с 2010 года по настоящее время, а также банкноты по 2000 рублей. Кроме того, в нем есть сведения об отличительных признаках подлинности других купюр.

В сообщении отмечается, что проверка приложением не гарантирует подлинности купюр, однако оно может подсказать, где и какие защитные элементы должны быть размещены на той или иной банкноте.

Программа подскажет, как определить настоящие и фальшивые деньги на просвет, на ощупь, при увеличении изображения или под другим углом зрения. Помимо этого пользователи смогут определить год выпуска банкноты с помощью камеры.

Ранее представители ЦБ рассказали о том, как мошенники похищают средства с банковских счетов россиян. В регуляторе отметили, что в 29% случаях злоумышленники получают доступ к деньгам из-за недостаточной бдительности их владельцев.