Путин призвал не «принюхиваться» к высоким технологиям, а развивать их

14:27 10/07/2019
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин призвал развивать высокотехнологичные направления, а не «принюхиваться» к ним. С соответствующим заявлением он выступил в среду на церемонии обмена документами, заключенными между правительством России и крупными компаниям, передает ТАСС.

«В нашем случае совершенно другая история – нам некогда «принюхиваться» к теме, проблеме. Нужно работать прямо сейчас и работать активно. Тем более, что и подписанты, фигуранты тех документов – они друг другу хорошо понятны и работают на общую цель», – заявил Путин.

Глава государства выразил уверенность, что Россия должна добиться лидирующих позиций в мире по уровню развития технологий и тем самым гарантировать суверенитет страны.

«Глобальная конкуренция за обладание технологиями будущего развернулась уже сейчас, и наша задача – не теряя времени, сделать все, чтобы войти в число лидеров, гарантировать России технологический суверенитет, достойное место среди ведущих игроков на перспективных, новых рынках», – сказал российский лидер. 

Владимир Путин призвал незамедлительно начать работу на основе подписанных документов и отметил, что Россия сможет продвинуться по всем высокотехнологичным направлениям, поскольку страна обладает необходимыми образовательными учреждениями и кадровым потенциалом. 

Глава государства поблагодарил министров и представителей компаний за подписанные соглашения и пообещал, что государство окажет им всю необходимую для работы помощь, включая финансовые, налоговые и правовые инструменты и решения.