Путин: Россия должна войти в число лидеров по технологиям

15:01 10/07/2019
Путин: Россия должна войти в число лидеров по технологиям
ФОТО : ТАСС / Дружинин Алексей

Президент России Владимир Путин заявил, что государство окажет помощь компаниям для развития высокотехнологичных направлений. Об этом глава государства сообщил на церемонии подписания соглашений о намерениях между правительством и организациями с государственным участием с целью развития отдельных высокотехнологичных направлений, передает ТАСС

«Государство окажет компаниям-партнерам всю необходимую помощь и поддержку для высокотехнологичных направлений», – сказал он. 

Президент отметил, что речь идет как о финансовых, налоговых инструментах, так и о создании комфортной регуляторной среды, включая гибкие экспериментальные правовые решения.  

Путин также призвал правительство и компании с госучастием самым активным образом разворачивать работу по развитию сферы высоких технологий.  

В свою очередь президент также подчеркнул, что Россия должна гарантировать свой технологический суверенитет и занять достойное место среди ведущих игроков на перспективных новых рынках. 

«Глобальная конкуренция за обладание технологиями будущего развернулась уже сейчас, вы это прекрасно видите. И наша задача – не теряя времени, сделать все для того, чтобы войти в число лидеров, гарантировать России технологический суверенитет, достойное место среди ведущих игроков на перспективных новых рынках», – сказал Путин 

Президент заметил, что от российских крупнейших компаний ожидают настоящего лидерства – технологического, кадрового, финансового.  

В среду, 10 июля, правительство РФ заключило с крупными компаниями восемь соглашений.