Энергоаварию, оставившую Ереван на полдня без света, устранили

19:52 10/07/2019

В Ереване ликвидировали энергоаварию, которая 10 июля оставила без света столицу Армении на полдня. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Отмечается, что работа Ереванской ТЭС и пятого энергоблока Разданской ТЭС восстановлена. Станции постепенно выходят на свои мощности. Также полностью восстановлена работа по снабжению населения питьевой водой.

Массовые сбои в подаче электроэнергии начались в полдень. Остановилась работа на основных станциях. Во многих районах в домах погас свет, на дорогах перестали работать светофоры, образовались пробки. Пассажиры метрополитена на полчаса оказались в подземной ловушке, пока их из тоннелей не эвакуировали спасатели и полицейские.

«Мы около получаса находились в вагонах метро. Не было света и было очень мало кислорода, одной девушке даже стало плохо», – рассказал житель Еревана Ашот Хачатрян.

«Я инвалид второй группы, передвигаюсь только на метро. Очень устала ждать, на улице жара» – поделилась мнением жительница Еревана Маня Погосян.

«Из-за отсутствия света испытываю большие неудобства. Мне надо в банке срочно сделать денежные переводы, но пока это невозможно. Не могу сделать банковские транзакции, переводы. Добираться куда-либо тоже сложно из-за пробок. Я потерял целый рабочий день», – сказал житель Еревана Эммануил Хачатуров.

Школы, детсады, больницы и другие социально значимые объекты продолжили работать в штатном режиме. Их электроснабжение перевели на генераторы.

«Каждый месяц мы планово проводим мероприятия на случай ЧП. И сегодня мы оказались готовыми к форс-мажору. Больница оснащена генераторами, которые обеспечивают бесперебойное электроснабжение», – отметил представитель первой клинической больницы Еревана Шушан Даниелян.

Ремонтники, госструктуры и оперативные службы работают в усиленном режиме. Власти заверяют, что ситуация находится  под контролем.