В Роскачестве рассказали, как обезопасить себя от взрыва батареи смартфона

10:39 11/07/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества дали рекомендации, как не допустить взрыва аккумулятора смартфона или ноутбука, сообщает ТАСС.

Эксперты назвали три основные причины подобных инцидентов. Это заводской брак, старение и перегрев. Угрозу представляют гаджеты с литий-ионным аккумулятором. Из-за резкого перепада температуры начинает вырабатываться газ, в результате чего батарея «надувается»

В Роскачестве рекомендуют пользоваться фирменными зарядными устройствами или блоками. Не нужно оставлять устройство под прямыми лучами солнца или под подушкой: аккумулятор может перегреться. Двойным перегревом грозят энергоемкие игры и «тяжелые» процессы во время зарядки. Если носить гаджет в заднем кармане одежды, есть риск, что батарея взорвется от механического повреждения. Это может произойти и из-за падения.

Если аккумулятор вздулся, использовать его больше нельзя. Внутри уже начались химические реакции, которые могут привести к взрыву.

При возгорании необходимо выдернуть из розетки зарядку, а лучше обесточить все помещение. При этом прикасаться к самому гаджету не следует. Надо бросить его в воду или накрыть, а если реакция уже началась – быстро бросить устройство в место, где взрыв не причинит ущерба.

Ранее в Роскачестве назвали топ-10 лучших смартфонов.