Путин и Моралес обсудили перспективы сотрудничества России и Боливии

13:55 11/07/2019

Президенты России и Боливии Владимир Путин и Эво Моралес в четверг обсудили перспективы сотрудничества двух стран. На встрече в Кремле главы государств говорили, в частности — о военно-техническом сотрудничестве и инвестициях, сообщает «Интерфакс».

Путин отметил перспективы для увеличения товарооборота между государствами. Он подчеркнул, что российский бизнес заинтересован в инвестициях в Боливию. По словам российского лидера, в первом квартале 2019 года объем товарооборота вырос в 2,5 раза. 

«Объем товарооборота пока очень скромный, но тенденция хорошая – в первом квартале этого года рост в 2,5 раза. Но самое главное, что у нас есть хорошие перспективы», – сказал президент России. 

Глава российского государства добавил, что «Газпром» инвестировал в развитие нефтегазовой отрасли Боливии 500 миллионов долларов. Кроме того, в латиноамериканской стране пользуются спросом российские автомобили, а «Росатом» строит на ее территории Центр ядерных исследований. 
   
Моралес, в свою очередь, также отметил рост инвестиций и сотрудничество с Россией в атомной отрасли. 
   
«В последнее время растут взаимные инвестиции, и мы надеемся, что такая тенденция сохранится и впредь и в области углеводородов. Кроме того, мы бы хотели развивать сотрудничество в области добычи лития», – заявил боливийский лидер. 

Главы государств обсудили также взаимодействие в торгово-экономической, и гуманитарной сферах и высказали свои позиции по основным актуальным международным и региональным вопросам. По итогам встречи запланировано подписание ряда документов. 

Стоит отметить, что Моралес приехал в Россию в год 120-летия установления дипломатических отношений между государствами. Прежде лидеры встречались в июне 2018 года во время проведения чемпионата мира по футболу в России. В ходе переговоров президент Боливии сообщил о планах подписать соглашение о совместной разработке в Боливии литиевого месторождения, а также контракт с «Газпромом» по разработке месторождения в Чукисака.