Напитки, которые повышают вероятность развития рака

07:07 12/07/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сок
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Ученые из Франции провели исследование и выяснили, что фруктовые соки и газировка повышают риск развития онкологических заболеваний. Об этом сказано в статье, опубликованной в специализированном журнале British Medical Journal.

Как отмечается, эксперты провели эксперимент, в котором участвовали свыше 100 тыс. человек в среднем возрасте 42 года. Было проанализировано суточное потребление напитков с высоким содержанием сахара. Специалисты хотели определить связь между подобного рода продуктами и возникновением рака.

В результате оказалось, что регулярное употребление соков и сладкой газировки повышает риск развития рака любого типа на 18%, а рака груди даже на 22%. Вместе с тем ученые отметили, что искусственные подсластители, чай без сахара и кофе подобного вреда организму не наносят

Ученые пояснили, что содержащийся в сладких напитках сахар влияет на висцеральный жир, уровень сахара в крови и маркеры воспаления, которые оказывают воздействие на риски развития онкологии.

Ранее эксперты доказали, что  употребление всего двух баночек диетических газированных напитков в день увеличивает вероятность инсульта на 30%.