Глобальное потепление: какие страны могут опустеть к 2050 году

11:56 12/07/2019
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA

Минувший год стал четвертым самым теплым за всю историю наблюдений, заявили эксперты.

Хотя изменения климата являются глобальным явлением, их последствия сказываются неравномерно в разных частях планеты. Страны, где выброс парниковых газов является минимальным, вероятно, окажутся в самой тяжелой ситуации, сообщает Business Insider.

Ученые назвали страны, которым к 2050 году могут угрожать нехватка продовольствия, волны аномальной жары, природные катаклизмы и другие бедствия, связанные с потеплением.

Индия. В Индии жара означает голод, поскольку население зависит от сельского хозяйства.

Страна уже столкнулась со снижением урожаев из-за повышенных температур, что привело к 60 000 смертей за последние три десятилетия.

В 2050 году, по прогнозам, на Индию будет приходиться 25% всех случаев гибели людей из-за продовольственных кризисов. Средняя температура в стране продолжит расти и всего за несколько лет поднимется на 2 градуса Цельсия.

Намибия. За последние шесть лет в Намибии случилось пять масштабных засух. Они привели к тому, что каждый пятый житель страны голодает.

Эксперты полагают, что дефицит влаги уже в ближайшее время сократит урожайность на 53%, и в дальнейшем ситуация будет ухудшаться.

Мавритания. 90% жителей страны напрямую зависят от сельского хозяйства, но условия для него вскоре станут неблагоприятными. Сезон сильной жары (выше +35 градусов Цельсия) продлится на дополнительный месяц. Сезон осадков станет более интенсивным, но коротким, и в результате резкие наводнения будут сменяться все более продолжительными засушливыми периодами.

Китай. Эксперты полагают, что Страна восходящего солнца столкнется с самыми многочисленными жертвами в связи с продовольственным кризисом – до 330 тысяч в год. Засухи, наводнения и штормы угрожают третьей части всех сельскохозяйственных земель, и ситуация будет ухудшаться с повышением уровня моря и распространением аномальной жары. К 2100 году некоторые регионы Китая могут стать непригодными для жизни.

Мальдивы. Главная угроза связана с наводнениями. 80% территории Мальдив находятся на высоте менее метра над уровнем моря, а половина всех населенных пунктов расположена в непосредственной близости от побережья.

Повышение уровня Мирового океана из-за глобального потепления затронет этот регион одним из первых. Та же опасность нависла над Сейшельскими и Маршалловыми островами.

Бангладеш. Повышение уровня моря на 30-40 сантиметров приведет к тому, что 35 миллионов жителей прибрежных территорий будут вынуждены эмигрировать вглубь страны. По мнению специалистов, вода начнет особенно активно прибывать с 2050 года и к концу столетия поглотит 17,5% территории.

Кроме того, будут расти количество осадков и интенсивность тепловых волн, и все эти факторы могут привести к 13 000 дополнительных смертей в год.

Вьетнам. Повышение уровня моря «вытеснит» из прибрежных поселений около 12 миллионов человек. Соленая вода попадет в дельты рек, и рисовые поля окажутся покрыты слоями соли.

К концу века средняя температура в этой стране поднимется на 3 градуса Цельсия, если мир не снизит темпы выбросов парниковых газов.

Ранее представители ООН предупредили, что из-за глобального потепления человечество может ждать «климатический апартеид», а все достижения по преодолению гуманитарных кризисов пойдут прахом.