Названа главная опасность глобального потепления для самолетов

21:03 09/08/2019
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Исследователи из Университета Рединга в Великобритании выяснили, как глобальное потепление повлияет на полеты. Они считают, что определенные процессы могут представлять опасность для авиапассажиров, сообщает издание The Washington Post.

Отмечается, что глобальное потепление приведет к усилению турбулентности ясного неба. В частности, происходит снижение температуры воздуха в нижнем слое стратосферы у полюсов. Вместе с этим растет температура в верхней части тропосферы над экватором. 

Эти процессы в какой-то степени компенсируют друг друга, но в последнее время наблюдается следующая картина: сдвиг ветра увеличивается, при этом его скорость и направление значительно меняется на относительно небольшом участке атмосферы. Верхнее струйное течение не меняется, однако нижнее ослабляется. И получается, что снижающиеся авиалайнеры с каждым годом испытывают все более сильный перепад в скорости ветра.

Есть данные, что с 1979 года вертикальный сдвиг ветра увеличился на 15%. Климатические модели предсказывают, что к середине XXI века турбулентность ясного неба усилится в три раза.

К авиакатастрофам это не приведет, уверяют специалисты, но опасные травмы у пассажиров и членов экипажа вполне возможны.