Сергей Собянин открыл северный терминал ТПУ «Стрешнево»

13:23 12/07/2019
Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, общественный транспорт, мцк, московское центральное кольцо, метро
ФОТО : «Мир 24» / Надежда Сережкина

Московский мэр Сергей Собянин и гендиректор – председатель правления «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров в пятницу открыли северный терминал транспортно-пересадочного узла «Стрешнево», который объединяет крытым переходом станцию МЦК «Стрешнево» и платформу Ленинградская Рижского направления, передает ТАСС

«Мы продолжаем большую сложную работу по интеграции пригородных направлений железной дороги и МЦК», – сказал Собянин.

По его словам, несмотря на то, что соединение станций Стрешнево и Ленинградская – это локальный проект, вместе с тем это очень важное направление работы. Градоначальник пояснил, что около 500 тыс. человек, проживающих вдоль Рижского направления, «имеют возможность пересаживаться на МЦК».

Мэр напомнил, что из девяти запланированных пересадок с пригородных линий на МЦК пять уже возведены, до конца года откроют еще три.

«Это серьезным образом меняет транспортную логистику, улучшает ее, снимает часть пассажиров с дорог, наземного транспорта, метро, более равномерно распределяет пассажиров и делает их путь короче», – подчеркнул Собянин.

Глава РЖД, со своей стороны, отметил, что через центральный транспортный железнодорожный узел в сутки проходит около 4 тыс. различных составов. По его словам, здесь применяются новые технологии, в частности, это бесстыковой путь и антивибрационные маты. Все эти меры направлены на снижение шумовой нагрузки, добавил Белозеров.

Ранее сообщалось, что в Московском метрополитене в вагонах начали объявлять пассажирам, где находятся будущие пересадки на Московские центральные диаметры.