Найден один из древнейших христианских храмов мира

16:37 12/07/2019
Найден один из древнейших христианских храмов мира
ФОТО : Википедия / Oleg Moro

Археологи, исследующие крепость Нарын-Кала в Дербенте, обнаружили строение, которое может оказаться едва ли не самой ранней из известных христианских церквей.

Здание почти полностью скрыто под землей. Провести масштабные раскопки не представляется возможным, так как могут пострадать близлежащие древние памятники (Нарын-Кала входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО).

Но ученые из Российской академии наук, НИИ ядерной физики им. Скобельцына МГУ и Дагестанского государственного университета смогли изучить его благодаря мюонной радиографии – инновационному методу зондирования почвы и других материалов.

Они выяснили, что объект относится примерно к 300 году нашей эры и построен из местного ракушечного известняка. Его высота составляет около 11 метров, сообщает Applied Sciences.

Здание построено в форме креста, ориентированного по сторонам света. Это указывает на его непосредственное отношение к христианству.

Одна из сторон оказалась на два метра длиннее других. Размеры внутреннего помещения – 10 метров в высоту, 15 метров в длину и 13 в ширину.

Предыдущие теории гласили, что здание может быть резервуаром для воды, но ученые все больше в этом сомневаются.

По словам археологов, когда здание только построили, оно располагалось на самой высокой точке крепости – размещать там резервуар не было никакого смысла, а вот для церкви это самая подходящая локация.

Ученые отметили, что намерены продолжать изучение подземного здания и используют для этого дополнительные детекторы.

Ранее сообщалось, что похожим образом было найдено здание, которое может оказаться самой древней мечетью Европы – это произошло на руинах вестготского города Реккополис.