Школьница из Армении мечтает сыграть с Денисом Мацуевым

21:22 14/07/2019

Школьница из Армении Аида Аванесян мечтает сыграть с известным пианистом Денисом Мацуевым. Успех к девочке пришел после того, как видео с ее виртуозной игрой случайно попало в интернет. Корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян – подробнее.

Любительское видео прославило Аиду Аванесян на всю Армению. Виртуозное исполнение джазовой композиции набрало несколько сотен тысяч лайков. Перед выступлением на очередном конкурсе 13-летняя пианистка просто решила размяться. А кто-то из участников снял ее игру на телефон.

«Для меня на первом месте – классическая музыка, джаз – мое хобби. Это произведение показала мне учительница, мы решили попробовать выучить. Эта музыка похожа на мой характер. Она быстрая и динамичная, как я», – говорит Аида.

Любимые композиторы – Бах и Скарлатти. Девочка начала заниматься музыкой еще в три года, а в пять лет родители отвели в музыкальную школу. 

«В пятилетнем возрасте Аида уже проявляла способности. Очень быстро воспринимала материал. Она хорошо играет музыку всех эпох, будь это барокко, романтизм, классика или джаз», – рассказала преподавательница музыкальной школы им А. Спендиарова Карине Арутюнян.

Ежедневно на фортепьяно Аида проводит не меньше трех часов. Даже летом не делает паузы в занятиях. Но от музыки юная пианистка не устает – в свободное время поет и танцует.

«Когда Аидочка со школы приходит домой, покушает, сразу садится заниматься. Мы ее, конечно, не заставляем. Она сама. Но летом чуть меньше занимается, где-то три часа. Хочет пойти погулять с подружками», – говорит мама юной пианистки Эстер Петросянц.

За восемь лет музыкальной жизни Аида получила десятки наград и грамот. На международном конкурсе имени Хачатуряна девочка соревновалась со взрослыми исполнителями и заняла призовое третье место. Сейчас главная мечта Аиды – сыграть в дуэте с российским пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым.