Сбой электроснабжения в Алматы привел к остановке метро

13:00 15/07/2019
Сбой электроснабжения в Алматы привел к остановке метро
ФОТО : Википедия / Ckherni

Работа метрополитена Алматы прекращена из-за масштабного сбоя электроснабжения, сообщает агентство Tengrinews.

Блэкаут привел к остановке поездов метро, часть пассажиров остались в тоннелях. После подключения резервного генератора людей доставили на станции. На данный момент все они покинули вагоны.

На улицах не работают светофоры, на дорогах образовались огромные пробки, поэтому на крупные перекрестки вышли регулировщики движения. Сотрудники дорожно-патрульной полиции специализированного батальона административной полиции перешли на ручное регулирование почти всех перекрестков Алматы. В регулировании задействованы порядка 400 сотрудников дорожно-патрульной полиции. Сейчас дорожная ситуация оценивается как стабильная.

Света нет практически во всех районах города, а также  в некоторых районах Алматинской области. В казахстанском мегаполисе проживает более 1,8 млн человек.

По словам пресс-секретаря Министерства энергетики Казахстана Нурлыбека Женисбека, в 14:30 (11:30 мск) в Алматы произошло отключение электроэнергии. Это повлияло на энергетическую систему Южного региона, в частности на генерацию электроэнергии ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также на работу каскадной ГЭС. Выясняются причины сбоя системы.

«Все восстановительные работы начаты и закончатся в самое ближайшее время», – заверил Женисбек.