Кыргызские вузы начали прием абитуриентов

14:29 15/07/2019

В Кыргызстане началась приемная кампания в высшие учебные заведения. Для абитуриентов распахнули свои двери 69 вузов. Некоторые предлагают изучать новые специальности, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Кристина Босивская.

Азамат в этом году окончил школу. Куда поступать – решил сразу. Любовь к рисованию и компьютерам у него давно, благодаря открытым в этом году специальностям он смог соединить два любимых занятия в одно. В будущем юноша станет веб-дизайнером.

«Я не хочу сидеть в офисе, лучше выполнять свою работу дома: делать сайты и различные компьютерные программы», – говорит Азамат Садыков.

Политехнический университет, куда поступил Азамат, всегда первым вводит новые стандарты обучения и открывает дополнительные специальности. Например, раньше на факультете информационных технологий было всего пять кафедр. Сегодня их уже 10.

«Информатика и вычислительная техника, управление в технических системах, программное обеспечение, программная инженерия, прикладная математика и информатика, бизнес-информатика, интернет-технологии – в этих направлениях у нас очень большие перспективы», – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии КГТУ им. И.Разакова Анвар Самсалиев.

Только за первую неделю июля заявления на новые специальности подали более 400 человек. Конкурс пять человек на место. Тем временем Министерство образования составляет списки самых востребованных специальностей на рынке труда. Основной упор на те, что будут востребованы на периферии, так как этот год в Кыргызстане проходит под знаком развития регионов.

«Как всегда, в регионах не хватает врачей, учителей, работников IT- направления, сельского хозяйства, горной промышленности», – уточнила министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева.

На эти направления выделено более пяти тысяч бюджетных мест, из них 481 грант на IT-специальности. Для абитуриентов, которые не смогут поступить на бюджетные отделения, вузы предоставляют контрактные формы обучения.