Молодой мужчина спас от взрывов в Арыси 80 детей

16:49 15/07/2019
Фото: "Официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, взрыв

Житель казахстанской Арыси 19-летний Аскар Адбыхалик спас 80 детей. Молодой человек вывез воспитанников детского сада, когда в городе начали взрываться боеприпасы и начался пожар, передает информационный портал «Хабар 24».

Несмотря на смертельную опасность, Аскар вывез на своей «Газели» из города малышей. Он признался, что было страшно, однако колебаться было некогда. Он сел за руль машины и приехал в детсад, чтобы отвезти детей подальше.

Сначала молодой человек поехал в сторону Шымкента, однако из-за того, что большинство жителей Арыси покидали город в том же направлении, образовалась пробка. В связи с этим Аскар поменял свой маршрут.

«Решил ехать в город Шардару. По Арыси сложно и опасно было в тот день передвигаться», – рассказал журналистам парень.

Детский садик находился рядом с гарнизоном. Осколки летели в здание, второй этаж учреждения был полностью разрушен, воспитанники детского сада спаслись каким-то чудом.

Напомним, 24 июня  на арсенале рядом с населенным пунктом Арысь произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов. В результате три человека, в том числе двое военнослужащих, погибли. Жителей города эвакуировали и разрешили вернуться в город 29 июня, после завершения очистки города от боеприпасов.