Совместное процветание: корейцы готовы открыть завод в Кыргызстане

18:56 17/07/2019

Корейцы готовы открыть в Кыргызстане завод и инвестировать в спорт и медицину. Об этом стороны договорились на бизнес-форуме в Бишкеке. На саммит приехал и премьер Южной Кореи Ли Нак Ен, передает «МИР 24».

Главу правительства сопровождает делегация корейских бизнесменов – 240 человек – для переговоров с предпринимателями Кыргызстана. Форум открыл премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Он отметил, что сегодня товарооборот между странами составляет 30 миллионов долларов в год, и потенциал намного выше.

«Участие премьер-министров двух дружественных стран в открытии данного бизнес-форума несомненно является доказательством твердых намерений правительств Кыргызстана и Кореи развивать отношения между странами. И сигналом о необходимости наращивания торгово-экономических связей и инвестиционной деятельности», – заявил Абылгазиев.

«Для Кореи Кыргызстан является важным партнером, который крайне необходим для осуществления такой мечты, как совместное процветание», – сказал Ли Нак Ен.

Сегодня стороны подписали несколько договоров на 140 миллионов долларов. Так, южнокорейские инвесторы намерены построить в Кыргызстане завод по выпуску оптоволоконных кабелей. Завтра премьер-министры двух стран проведут официальные переговоры и подведут итоги форума.