Крысы с крыльями: какие болезни переносят голуби

16:22 18/07/2019

Прокуратура Магаданской области запретила штрафовать за кормление голубей. Ранее штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей ввели власти Магадана. Кормление птиц в общественных местах мэрия приравняла к разбрасыванию мусора. Во многих городах Европы с кормлением голубей борются огромными штрафами. Так, в Париже штраф составляет 180 евро, в Лондоне – 200 фунтов стерлингов, в Венеции – 600 евро. Из-за способности разносить инфекции голубей прозвали «летающими крысами». Среди болезней, которые разносятся голубями – орнитоз, хламидиоз, сальмонеллез.

Чем опасно кормление голубей, в студии телеканала «МИР 24» рассказал начальник центра инфекционных болезней Центральной клинической больницы Управления делами президента России Георгий Сапронов.

- Практически все московские голуби болеют, минимум, одним из трех заболеваний: трихомонозом, орнитозом или вертячкой. Насколько они опасны для человека?

Георгий Сапронов: Есть заболевания, которые птицы могут передать человеку самостоятельно, и те, которые они переносят на своих лапах и крыльях, при этом сами этой болезнью не болеют.

Трихомоноз (трихомониаз), которым болеют птицы, отношения к человеку не имеет (у человека оно передается половым путем). Вертячка вызывается вирусом, который не сильно опасен для человека. Если не тереть глаза грязными руками, то все будет в порядке. Противном случае может быть небольшой конъюнктивит или гриппоподобное заболевание. Как правило, орнитозом заболевают люди, которые имели контакт с попугаями. Но голуби при тесном контакте тоже могут передать это заболевание человеку.

- Птицы могут быть переносчиками примерно 90 заболеваний. Чаще всего это хламидиоз, сальмонеллез и псевдотуберкулез (йерсиниоз). Человек может ими заразиться?

Георгий Сапронов: Сальмонеллез характерен для всех птиц. Йерсиниоз у голубей встречается редко. Если вы находитесь на площади, где много голубиного помета, и стая взлетела, то нельзя исключить, что воздушным путем можно получить инфекцию.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.