США отомстили Ирану за собственный сбитый беспилотник

23:02 18/07/2019
Фото: "Chris Willis, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, армия сша

Корабль ВМС США сбил иранский беспилотник в международных водах в Ормузском проливе. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, подчеркнув, что дрон находился в 900 метрах от корабля и представлял угрозу, передает РИА «Новости».

Глава Белого дома призвал другие страны так же защищать собственные корабли, если аппараты приближаются к кораблям и не реагируют на предупреждения.

«Это последняя из многих провокационных и враждебных акций Ирана против кораблей, осуществляющих свою деятельность в международных водах. Соединенные Штаты сохраняют за собой право защищать своих военнослужащих, объекты и интересы», – сказал Трамп.

В конце июня Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сбил американский беспилотник. Представители КСИР утверждали, что аппарат был над иранской территорией в районе провинции Хормозган, однако в Минобороны США утверждали, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. Тем не менее иранские военные сумели показать части аппарата.

Ранее сегодня Иран заявил о захвате танкера, на борту которого было миллион литров контрабандной нефти. По неподтвержденным данным, судно следовало под флагом Великобритании, хотя ранее утверждалось, что приписано к Панаме.