Новая версия: группу Дятлова погубил «зов Полярной звезды»

17:13 20/07/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, альпы, горнолыжный курорт, горы, горнолыжные подъемники, подъемник
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Житель Нижнего Тагила Василий Мехоношин озвучил новую версию гибели группы Игоря Дятлова, сообщает Ura.ru. По его словам, туристов погубила редкая северная болезнь.

«Однажды я гостил у дочери, которая преподавала в крупнейшем вузе за Полярным кругом – Мурманском арктическом госуниверситете, там мне и рассказали о странной болезни. Проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего – они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения. Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей», – рассказал мужчина.

Поморы называют эту болезнь «мерячка», эскимосы – «зов Полярной звезды», саамы зовут ее эмериком, якуты – шаманским насылом. Английский врач Уотсон назвал «полярной истерией». Причиной патологии стало космическое излучение, которое возле полюсов гораздо агрессивнее, поскольку магнитное поле Земли там слабее (в частности, это вызывает северное сияние).

Страдающих «мерячкой» тянет к северу: они не чувствуют боль и холод, некоторые рвут на себе одежду.

«Если кто-то пытается помешать им – становятся агрессивными и сопротивляются с нечеловеческой силой. Состояние может продолжаться долго, в конце могут наблюдаться конвульсии и рыдания, а затем глубокий сон. Человек приходит в себя неожиданно и ничего из этого не помнит», – рассказывает Мехоношин.

Самому мужчине и его близким не доводилось сталкиваться с этой болезнью, но его близкий друг-альпинист рассказывал, что встречался с подобными явлениями. По его словам, в условиях холода и нехватки света люди начинают вести себя неадекватно, повторяя какие-то действия, «словно зомби».

Мехоношин добавил, что «полярная истерия» – не единственная версия. Он не исключает схода снежной лавины, «снежной доски», ни пагубного воздействия мощного урагана при крайне низких температурах». Однако действия дятловцев очень походят на групповые действия людей, попавших в состояние «мерячки», уверен уралец.

«Пробуждение же туристов от данного состояния могло произойти у подножия горы, около кедра, и не одновременно у всех. Если допустить, что это произошло именно так, можно представить себе тот ужас, который охватил очнувшихся людей, обнаруживших себя ночью полуодетыми в лесу, на морозе, вдалеке от палатки», – заметил Мехоношин.

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич напомнил исследователю, что перевал Дятлова находится не за Полярным кругом, а на Северном Урале, но нашел ее интересной.

«Место все равно во многом аномальное – мы в этом году специально едем туда с магнитометрами и другой аппаратурой, чтобы замерить разного рода показатели, в том числе – магнитного поля Земля. К озвученной версии должны прислушаться как минимум прокуроры, которые проводят сейчас проверку по факту гибели туристов-дятловцев», – призвал Кунцевич.

Группа Дятлова, состоявшая из девяти человек, погибла в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в ночь на 2 февраля 1959 года, при невыясненных обстоятельствах. В настоящее время насчитываются десятки различных версий случившегося. По данным СКР, туристы пострадали из-за своей неопытности. Они отправились покорять очень сложный маршрут, включающий горные перевалы.