«Богатыри мира» в Петрозаводске на метр сдвинули танк весом в 46 тонн

17:42 20/07/2019
«Сталинградская битва»: в Волгограде прошел турнир по силовому экстриму
ФОТО : Валерий Матыцин/ТАСС

В Петрозаводске прошли международные соревнования по силовому экстриму Strongman Champion League «Богатыри мира». Силачи из многих стран мира сдвинули с места российский танк Т-80 весом в 46 тонн, сообщает РИА «Новости».

Российский этап чемпионата прошел на набережной Онежского озера. В нем приняли участие 12 спортсменов – обладатели чемпионских титулов из России, Беларуси, Грузии, Финляндии, Латвии, Швеции, Голландии, Ирландии, Великобритании, Эстонии и других стран.

Силачи работали в командах по три человека. Участники из России, Швеции и Англии с первой попытки сдвинули танк почти на 1 метр. Затем этот результат повторили тяжеловесы из России, Беларуси и Латвии.

«Мы рассчитываем, что рекорды, достигнутые сегодня, смогут попасть в Книгу Гиннесса», – заявил организатор соревнований в Петрозаводске Вадим Маркелов.

В октябре прошлого года приморский тяжелоатлет Иван Савкин сдвинул теплоход «Юрий Тарапуров» весом 11 тыс. тонн. Чтобы переместить судно на полметра, ему хватило одной попытки. До этого силач на два метр сдвинул с места 162-тонный поезд.