Украинцы в Казахстане голосуют на выборах в Раду

09:57 21/07/2019

Избирательный участок для голосования в Верховную раду уже работает в столице Казахстана, сообщает телеканал «МИР 24».

«Отдать свой голос это обязанность гражданина любой страны, прийти и проголосовать. Отдать голос за партию, за которую, за того кандидата, которого считаешь нужным. Если этого не делать, не понятно, куда наш мир придет, и где окажется наша страна завтра», – отметил гражданин Украины Армен Адамян.

Проголосовать в Нур-Султане может любой гражданин Украины. Даже, если он постоянно проживает в России, а не в Казахстане. Для этого надо только найти свое имя в списках и предъявить украинский паспорт. Всего к избирательному участку в казахстанской столице прикреплены более 3 с половиной тысяч избирателей.

Голосование стартовало в 8 утра по местному времени и завершится в 8 вечера. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина – в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составит 5%.

На депутатские мандаты претендуют представители 21 партии, из них, по прогнозам экспертов, пройти в Раду могут шесть политических сил.