В России в 2020-м появятся новые нормы содержания животных в зоопарках

06:46 22/07/2019
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Новые нормы минимальной и максимальной жилплощади для животных, обитающих в зоопарках, установят в России. Об этом в понедельник пишет газета «Известия».

Как отмечается, издание ссылается на новый ГОСТ, вступающий в силу в 2020 году. Документ, в частности, рекомендует не пускать в зоопарк агрессивных посетителей, а для животных предусмотреть укрытия, в которых можно спрятаться.

Кроме того, в новом стандарте  предусмотрены правила поведения, схожие с теми, которые действуют в настоящее время. Так,  зверей нельзя кормить и дразнить, перелезать через ограждения и приводить с собой других животных.

Также новые правила предписывают зоопаркам изучать уровень благополучия питомцев, ориентируясь на комментарии посетителей, научные исследования и результаты наблюдений. Для животного нужно будет создать и  разнообразие окружающей среды. если это будет необходимо.

Изменения затронут не только зверей, но также и работников зоопарков. Им  рекомендуется установить доброжелательные отношения со своими подопечными. Кроме того, во всех зоопарках на случай форс-мажоров должно быть огнестрельное оружие.

Напомним, в мае этого года посетители зоопарка на юге Китая сильно раскормили енотов. У животных наблюдалось ожирение. Администрация зоопарка попросила посетителей перестать кормить енотов.